Керамика PERONDA
Корзина 0 0 руб.

Доставка по всей России

Доступны
все способы
оплаты

Европейский
уровень
сервиса

Что такое керамическая плитка

Сергей 22 июля 2020

Керамическая плитка - это пластины разного формата, состоящие из керамического материала и используемые для облицовки полов и стен.

Пластины (плитки) - это «элементы с гладкой поверхностью, у которых длина сторон намного больше толщины». 

Плитка может быть различного формата (от «мозаики», когда площадь одной плитки меньше 90 кв.см, до больших плит со стороной 1 м), 

толщина при этом меняется приблизительно от 5 мм ( некоторые виды плитки малого формата для облицовки стен) до 20-25 мм у экструдированной плитки и плитки большого формата.

Термином «керамика» обозначается природа материала, из которого изготовлена плитка. А словом «керамика» обозначаются изделия из смесей глин, песка и других природных материалов. 

После приготовления смеси придаётся нужная форма, после чего заготовки обжигаются при высокой температуре, от 900 до 1250 С в зависимости от вида изделия. 

В повседневной жизни нас окружает целый ряд керамических изделий: посуда (тарелки, чашки) сантехнические изделия ( умывальник, биде, унитаз) строительные изделия (кирпич,черепица,пустотельные блоки и т.д.). 

Керамическое производство ведёт свою историю с незапамятных времён (достаточно вспомнить античные скульптуры и амфоры). 

Керамика - это один из самых современных и передовых материалов: специальные керамические материалы получают все более широкое распространение в электронной промышленности, машиностроении, ядерной энергетике, химической промышленности и т.д.

Общие свойства керамических материалов, а следовательно и плитки тоже, объясняются их строением и химическим составом, что зависит от вышеупомянутой технологии производства.

Такими общими свойствами являются:

✅твёрдость и механическая прочность

✅жесткость

✅хрупкость

✅инертность

  Твёрдость, указанная в качестве отличительного признака керамической плиткой по сравнению с другими видами материалов, является результатом реакций и процессов, которые происходят в смеси,

 из которой изготовлена плитка, во время обжига при высокой температуре. Такие реакции приводят к образованию частично стекловидной структуры, различной плотности с прочными внутренними связями, 

то есть к образованию «твёрдого» материала. 

Природа и сила химических связей такова, что плитка обладает высокими сопротивлением к разрыву и высоким сопротивлением к деформации. 

Как и все керамические материалы, плитка не деформируется и не изгибается ( то есть, обладает жёсткостью) даже при повышенных нагрузках, которые могут привести к ее разрушению. 

Материал, который разрушается без предварительных продолжительной деформации ( пластическая деформация, если воспользоваться техническим термином) считается «хрупким», а материал, который ведёт себя противоположным образом, называется пластичным. 

Следует подчеркнуть, что хрупкость не является недостатком. В науке о материалах термин «хрупкий» не имеет того негативного значения, которое за частую ему придаётся в обиходном языке. 

С хрупкостью связана относительно низкая сопротивляемость ударам, что типично для всех керамических материалов: как тарелка может разбиться упав на пол, так и плитка может разрушиться, если на неё упадёт тяжёлый предмет. 

В отличие от пола с резиновым покрытием, пол, облицованный керамической плиткой, не обладает ударной вязкостью. Материал, образующийся при высокотемпературном обжиге имеет стабильную структуру и мало или вовсе не вступает в реакцию с другими веществами или со средой, в которой он находится. 

То есть, плитка это инертный материал. Керамические материалы не растворяются и не меняют своих характеристик не только при контакте с водой, но и при контакте с большинством химических веществ ( только плавиковая кислота может воздействовать на стекло и, следовательно, на керамические материалы). 

Инертность сохраняется не только при температуре окружающего воздуха, но и в условиях высоких температур. Химический состав керамики, получается путём обжига при температурах выше 900 С, не меняется даже при пожаре.

   Как уже неоднократно отмечалось, керамическая плитка - это облицовочный материал для полов и стен. Плитка обладает высокой твердостью и механической прочностью, которые позволяют выдерживать высокие нагрузки. 

Тем не менее, будучи отделочным материалом, она должна взаимодействовать с поверхностью к которой она крепится.Именно эта поверхность, а не облицованная плитка, выполняет главную функцию. 

Возьмём, к примеру, пол, облицованный керамической плиткой. Такой пол выдержит рабочие нагрузки (люди, мебель, транспортные средства), не разрушаясь, только при условии, что плитка правильно уложена и закреплена. 

Таким образом, чтобы она была долговечной, крайне важно правильно проектировать и выполнять кладку плитки.

Важно понять, что тонкая пластина керамического материала, какой бы твёрдой и прочной она ни была, не может самостоятельно выполнять несущую функцию.