Изготовление керамической плитки

Сергей 2 июня 2021

Керамическая плитка является производством, цикл которого в общем и целым является типичным для большинства керамических изделий.

Этот процесс состоит из нескольких этапов, во время которых происходит переработка и обработка сырья и получается готовое изделие, то есть керамическая плитка. 

Как мы увидим во второй части нашего издания, плитка может быть глазурованная и неглазурованная.

У глазурованной плитки верхний, сравнительно небольшой слой имеет стекловидную структуру, то есть поверхность плитки отличается от ее основания и обеспечивает зрительский эффект ( цвет, глянец, орнамент и т.д.), которые не может обеспечить основание плитки. 

Таким образом в составе глазурованной плитки имеется 2 слоя с различной структурой: глазурь на поверхности и основание, расположенное ниже. Неглазурованная плитка, наоборот, имеет однородную структуру по всей толщине. Технология изготовления включает ряд этапов производства в зависимости от типа плитки (глазурованная или неглазурованная). Для начала можно выделить три основных технологических цикла, которые охватывают производства плитки всех видов, как показано во второй части руководства. 

Читать далее →

Что такое керамическая плитка

Сергей 22 июля 2020

Керамическая плитка - это пластины разного формата, состоящие из керамического материала и используемые для облицовки полов и стен.

Пластины (плитки) - это «элементы с гладкой поверхностью, у которых длина сторон намного больше толщины». 

Плитка может быть различного формата (от «мозаики», когда площадь одной плитки меньше 90 кв.см, до больших плит со стороной 1 м), 

толщина при этом меняется приблизительно от 5 мм ( некоторые виды плитки малого формата для облицовки стен) до 20-25 мм у экструдированной плитки и плитки большого формата.

Термином «керамика» обозначается природа материала, из которого изготовлена плитка. А словом «керамика» обозначаются изделия из смесей глин, песка и других природных материалов. 

После приготовления смеси придаётся нужная форма, после чего заготовки обжигаются при высокой температуре, от 900 до 1250 С в зависимости от вида изделия. 

Читать далее →